RPP Matematika Kelas 10 Kurikulum Merdeka Semester 1 Terbaru 2024

Berikut adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Matematika kelas X SMA/SMK Kurikulum Merdeka Belajar semester 1 (Ganjil).

Mata Pelajaran: Matematika
Kelas: 10 SMA/SMK
Semester: 1 (Ganjil)
Kurikulum: Kurikulum Merdeka Belajar

Bab 1: Eksponen dan Logaritma
Tujuan Pembelajaran:

Mengenal konsep eksponen dan logaritma.
Mampu melakukan operasi matematika dengan eksponen dan logaritma.
Memahami aplikasi eksponen dan logaritma dalam kehidupan sehari-hari.
Alokasi Waktu: 4 pertemuan (4 x 45 menit)

Pertemuan 1

Pendahuluan (5 menit)
Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, dan materi yang akan dipelajari.
Pengantar Eksponen dan Logaritma (10 menit)
Mengenalkan konsep eksponen dan logaritma.
Contoh-contoh penggunaan eksponen dan logaritma dalam kehidupan sehari-hari.
Penjelasan Sifat-sifat Eksponen (20 menit)
Menjelaskan sifat-sifat eksponen seperti penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian.
Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya.
Latihan Soal (10 menit)
Memberikan beberapa soal untuk dikerjakan oleh siswa secara individu atau kelompok kecil.
Pertemuan 2

Penjelasan Sifat-sifat Logaritma (20 menit)
Menjelaskan sifat-sifat logaritma seperti sifat pangkat, sifat perkalian, dan sifat pembagian.
Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya.
Latihan Soal (15 menit)
Memberikan beberapa soal untuk dikerjakan oleh siswa secara individu atau kelompok kecil.
Evaluasi dan Diskusi (10 menit)
Mengoreksi jawaban siswa dan memberikan penjelasan lebih lanjut jika diperlukan.
Pertemuan 3

Penjelasan Persamaan Eksponensial (15 menit)
Menjelaskan konsep persamaan eksponensial.
Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya.
Penjelasan Persamaan Logaritmik (15 menit)
Menjelaskan konsep persamaan logaritmik.
Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya.
Latihan Soal (15 menit)
Memberikan beberapa soal untuk dikerjakan oleh siswa secara individu atau kelompok kecil.
Pertemuan 4

Penjelasan Pertidaksamaan Eksponensial (15 menit)
Menjelaskan konsep pertidaksamaan eksponensial.
Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya.
Penjelasan Pertidaksamaan Logaritmik (15 menit)
Menjelaskan konsep pertidaksamaan logaritmik.
Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya.
Evaluasi dan Diskusi (10 menit)
Mengoreksi jawaban siswa dan memberikan penjelasan lebih lanjut jika diperlukan.

Bab 2: Barisan dan Deret
Tujuan Pembelajaran:

Memahami konsep barisan dan deret.
Mampu melakukan operasi matematika dengan barisan dan deret.
Memahami aplikasi barisan dan deret dalam kehidupan sehari-hari.
Alokasi Waktu: 4 pertemuan (4 x 45 menit)

Pertemuan 5

Pendahuluan (5 menit)
Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, dan materi yang akan dipelajari.
Pengantar Barisan (10 menit)
Mengenalkan konsep barisan.
Contoh-contoh penggunaan barisan dalam kehidupan sehari-hari.
Penjelasan Barisan Aritmetika (20 menit)
Menjelaskan konsep barisan aritmetika.
Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya.
Latihan Soal (10 menit)
Memberikan beberapa soal untuk dikerjakan oleh siswa secara individu atau kelompok kecil.
Pertemuan 6

Penjelasan Barisan Geometri (20 menit)
Menjelaskan konsep barisan geometri.
Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya.
Latihan Soal (15 menit)
Memberikan beberapa soal untuk dikerjakan oleh siswa secara individu atau kelompok kecil.
Evaluasi dan Diskusi (10 menit)
Mengoreksi jawaban siswa dan memberikan penjelasan lebih lanjut jika diperlukan.
Pertemuan 7

Pengantar Deret (10 menit)
Mengenalkan konsep deret.
Contoh-contoh penggunaan deret dalam kehidupan sehari-hari.
Penjelasan Deret Aritmetika (20 menit)
Menjelaskan konsep deret aritmetika.
Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya.
Latihan Soal (15 menit)
Memberikan beberapa soal untuk dikerjakan oleh siswa secara individu atau kelompok kecil.
Pertemuan 8

Penjelasan Deret Geometri (20 menit)
Menjelaskan konsep deret geometri.
Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya.
Latihan Soal (15 menit)
Memberikan beberapa soal untuk dikerjakan oleh siswa secara individu atau kelompok kecil.
Evaluasi dan Diskusi (10 menit)
Mengoreksi jawaban siswa dan memberikan penjelasan lebih lanjut jika diperlukan.

Bab 3: Vektor dan Operasinya
Tujuan Pembelajaran:

Memahami konsep vektor dan operasinya.
Mampu melakukan operasi matematika dengan vektor.
Memahami aplikasi vektor dalam kehidupan sehari-hari.
Alokasi Waktu: 4 pertemuan (4 x 45 menit)

Pertemuan 9

Pendahuluan (5 menit)
Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, dan materi yang akan dipelajari.
Pengantar Vektor (10 menit)
Mengenalkan konsep vektor.
Contoh-contoh penggunaan vektor dalam kehidupan sehari-hari.
Penjelasan Penjumlahan dan Pengurangan Vektor (20 menit)
Menjelaskan operasi penjumlahan dan pengurangan vektor.
Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya.
Latihan Soal (10 menit)
Memberikan beberapa soal untuk dikerjakan oleh siswa secara individu atau kelompok kecil.
Pertemuan 10

Penjelasan Perkalian Vektor dengan Skalar (15 menit)
Menjelaskan operasi perkalian vektor dengan skalar.
Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya.
Penjelasan Perkalian Vektor Dot Product (15 menit)
Menjelaskan operasi perkalian vektor dot product.
Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya.
Latihan Soal (15 menit)
Memberikan beberapa soal untuk dikerjakan oleh siswa secara individu atau kelompok kecil.
Pertemuan 11

Penjelasan Perkalian Vektor Cross Product (15 menit)
Menjelaskan operasi perkalian vektor cross product.
Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya.
Latihan Soal (15 menit)
Memberikan beberapa soal untuk dikerjakan oleh siswa secara individu atau kelompok kecil.
Evaluasi dan Diskusi (10 menit)
Mengoreksi jawaban siswa dan memberikan penjelasan lebih lanjut jika diperlukan.
Pertemuan 12

Penjelasan Vektor Satu Dimensi (10 menit)
Menjelaskan konsep vektor satu dimensi.
Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya.
Penjelasan Vektor Dua Dimensi (15 menit)
Menjelaskan konsep vektor dua dimensi.
Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya.
Penjelasan Vektor Tiga Dimensi (15 menit)
Menjelaskan konsep vektor tiga dimensi.
Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya.

Bab 4: Trigonometri
Tujuan Pembelajaran:

Memahami konsep trigonometri.
Mampu melakukan operasi matematika dengan trigonometri.
Memahami aplikasi trigonometri dalam kehidupan sehari-hari.
Alokasi Waktu: 4 pertemuan (4 x 45 menit)

Pertemuan 13

Pendahuluan (5 menit)
Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, dan materi yang akan dipelajari.
Pengantar Trigonometri (10 menit)
Mengenalkan konsep trigonometri.
Contoh-contoh penggunaan trigonometri dalam kehidupan sehari-hari.
Penjelasan Trigonometri Sudut Siku-siku (20 menit)
Menjelaskan konsep trigonometri sudut siku-siku.
Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya.
Latihan Soal (10 menit)
Memberikan beberapa soal untuk dikerjakan oleh siswa secara individu atau kelompok kecil.
Pertemuan 14

Penjelasan Trigonometri Sudut Lancip (15 menit)
Menjelaskan konsep trigonometri sudut lancip.
Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya.
Penjelasan Trigonometri Sudut Negatif (15 menit)
Menjelaskan konsep trigonometri sudut negatif.
Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya.
Latihan Soal (15 menit)
Memberikan beberapa soal untuk dikerjakan oleh siswa secara individu atau kelompok kecil.
Pertemuan 15

Penjelasan Identitas Trigonometri (20 menit)
Menjelaskan identitas trigonometri seperti sin^2θ + cos^2θ = 1 dan lain-lain.
Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya.
Latihan Soal (15 menit)
Memberikan beberapa soal untuk dikerjakan oleh siswa secara individu atau kelompok kecil.
Pertemuan 16

Penjelasan Trigonometri Sudut Ganda (15 menit)
Menjelaskan konsep trigonometri sudut ganda.
Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya.
Penjelasan Trigonometri Sudut Tetap (15 menit)
Menjelaskan konsep trigonometri sudut tetap.
Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya.
Evaluasi dan Diskusi (10 menit)
Mengoreksi jawaban siswa dan memberikan penjelasan lebih lanjut jika diperlukan.