RPP Geografi Kelas 11 SMA Kurikulum Merdeka Semester 1 Terbaru 2024

Berikut adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Geografi kelas XI SMA Kurikulum Merdeka Belajar semester 1 (Ganjil).

Mata Pelajaran: Geografi
Kelas: 11 SMA
Semester: 1 (Ganjil)
Kurikulum: Kurikulum Merdeka Belajar

Bab 1: Posisi Strategis Indonesia dan Potensi Sumber Daya Alam

A. Letak Indonesia Secara Astronomis

Tujuan Pembelajaran:

Siswa memahami konsep letak Indonesia secara astronomis.
Siswa mengenal dan memahami dampak letak Indonesia secara astronomis terhadap potensi ekonomi.
Materi Pembelajaran:

Konsep letak Indonesia secara astronomis.
Pengaruh letak Indonesia terhadap iklim, cuaca, dan bencana alam.
Potensi ekonomi yang dimiliki Indonesia berdasarkan letaknya secara astronomis.
Langkah Pembelajaran:

Pendahuluan (10 menit)
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Memotivasi siswa untuk memahami pentingnya letak Indonesia secara astronomis.

Penjelasan Materi (30 menit)
a. Guru menjelaskan konsep letak Indonesia secara astronomis.
b. Guru menjelaskan pengaruh letak Indonesia terhadap iklim, cuaca, dan bencana alam.
c. Guru menjelaskan potensi ekonomi yang dimiliki Indonesia berdasarkan letaknya secara astronomis.

Kegiatan Siswa (40 menit)
a. Siswa membaca dan mempelajari materi terkait.
b. Siswa mengerjakan tugas individu atau kelompok terkait konsep letak Indonesia secara astronomis.
c. Siswa membuat rangkuman atau mind map tentang pengaruh letak Indonesia terhadap potensi ekonomi.

Penutup (10 menit)
a. Guru melakukan sesi tanya jawab terkait materi yang telah dipelajari.
b. Guru menyimpulkan pokok-pokok pembelajaran.

B. Letak Indonesia Secara Geografis

Tujuan Pembelajaran:

Siswa memahami konsep letak Indonesia secara geografis.
Siswa mengenal dan memahami dampak letak Indonesia secara geografis terhadap potensi ekonomi.
Materi Pembelajaran:

Konsep letak Indonesia secara geografis.
Pengaruh letak Indonesia terhadap perdagangan, transportasi, dan pariwisata.
Potensi ekonomi yang dimiliki Indonesia berdasarkan letaknya secara geografis.
Langkah Pembelajaran:

Pendahuluan (10 menit)
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Memotivasi siswa untuk memahami pentingnya letak Indonesia secara geografis.

Penjelasan Materi (30 menit)
a. Guru menjelaskan konsep letak Indonesia secara geografis.
b. Guru menjelaskan pengaruh letak Indonesia terhadap perdagangan, transportasi, dan pariwisata.
c. Guru menjelaskan potensi ekonomi yang dimiliki Indonesia berdasarkan letaknya secara geografis.

Kegiatan Siswa (40 menit)
a. Siswa membaca dan mempelajari materi terkait.
b. Siswa mengerjakan tugas individu atau kelompok terkait konsep letak Indonesia secara geografis.
c. Siswa membuat rangkuman atau mind map tentang pengaruh letak Indonesia terhadap potensi ekonomi.

Penutup (10 menit)
a. Guru melakukan sesi tanya jawab terkait materi yang telah dipelajari.
b. Guru menyimpulkan pokok-pokok pembelajaran.

C. Letak Indonesia Secara Geologis

Tujuan Pembelajaran:

Siswa memahami konsep letak Indonesia secara geologis.
Siswa mengenal dan memahami dampak letak Indonesia secara geologis terhadap potensi ekonomi.
Materi Pembelajaran:

Konsep letak Indonesia secara geologis.
Pengaruh letak Indonesia terhadap sumber daya mineral dan energi.
Potensi ekonomi yang dimiliki Indonesia berdasarkan letaknya secara geologis.
Langkah Pembelajaran:

Pendahuluan (10 menit)
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Memotivasi siswa untuk memahami pentingnya letak Indonesia secara geologis.

Penjelasan Materi (30 menit)
a. Guru menjelaskan konsep letak Indonesia secara geologis.
b. Guru menjelaskan pengaruh letak Indonesia terhadap sumber daya mineral dan energi.
c. Guru menjelaskan potensi ekonomi yang dimiliki Indonesia berdasarkan letaknya secara geologis.

Kegiatan Siswa (40 menit)
a. Siswa membaca dan mempelajari materi terkait.
b. Siswa mengerjakan tugas individu atau kelompok terkait konsep letak Indonesia secara geologis.
c. Siswa membuat rangkuman atau mind map tentang pengaruh letak Indonesia terhadap potensi ekonomi.

Penutup (10 menit)
a. Guru melakukan sesi tanya jawab terkait materi yang telah dipelajari.
b. Guru menyimpulkan pokok-pokok pembelajaran.

D. Pengertian dan Klasifikasi Sumber Daya Alam

Tujuan Pembelajaran:

Siswa memahami pengertian sumber daya alam.
Siswa mengenal dan memahami klasifikasi sumber daya alam.
Materi Pembelajaran:

Pengertian sumber daya alam.
Klasifikasi sumber daya alam berdasarkan asal dan kegunaannya.
Contoh sumber daya alam yang dimiliki Indonesia.
Langkah Pembelajaran:

Pendahuluan (10 menit)
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Memotivasi siswa untuk memahami konsep pengertian dan klasifikasi sumber daya alam.

Penjelasan Materi (30 menit)
a. Guru menjelaskan pengertian sumber daya alam.
b. Guru menjelaskan klasifikasi sumber daya alam berdasarkan asal dan kegunaannya.
c. Guru memberikan contoh sumber daya alam yang dimiliki Indonesia.

Kegiatan Siswa (40 menit)
a. Siswa membaca dan mempelajari materi terkait.
b. Siswa mengerjakan tugas individu atau kelompok terkait pengertian dan klasifikasi sumber daya alam.
c. Siswa membuat daftar sumber daya alam Indonesia berdasarkan klasifikasinya.

Penutup (10 menit)
a. Guru melakukan sesi tanya jawab terkait materi yang telah dipelajari.
b. Guru menyimpulkan pokok-pokok pembelajaran.

E. Potensi dan Sebaran Sumber Daya Alam Indonesia

Tujuan Pembelajaran:

Siswa memahami potensi sumber daya alam yang dimiliki Indonesia.
Siswa mengenal dan memahami sebaran sumber daya alam di Indonesia.
Materi Pembelajaran:

Potensi sumber daya alam yang dimiliki Indonesia.
Sebaran sumber daya alam di Indonesia berdasarkan wilayah.
Pengelolaan sumber daya alam yang berkelanjutan.
Langkah Pembelajaran:

Pendahuluan (10 menit)
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Memotivasi siswa untuk memahami potensi dan sebaran sumber daya alam di Indonesia.

Penjelasan Materi (30 menit)
a. Guru menjelaskan potensi sumber daya alam yang dimiliki Indonesia.
b. Guru menjelaskan sebaran sumber daya alam di Indonesia berdasarkan wilayah.
c. Guru menjelaskan pentingnya pengelolaan sumber daya alam yang berkelanjutan.

Kegiatan Siswa (40 menit)
a. Siswa membaca dan mempelajari materi terkait.
b. Siswa mengerjakan tugas individu atau kelompok terkait potensi dan sebaran sumber daya alam di Indonesia.
c. Siswa membuat presentasi atau poster tentang pengelolaan sumber daya alam yang berkelanjutan.

Penutup (10 menit)
a. Guru melakukan sesi tanya jawab terkait materi yang telah dipelajari.
b. Guru menyimpulkan pokok-pokok pembelajaran.

Bab 2: Keragaman Hayati

A. Keragaman Flora dan Fauna Indonesia

Tujuan Pembelajaran:

Siswa memahami konsep keragaman flora dan fauna.
Siswa mengenal dan memahami keragaman flora dan fauna yang ada di Indonesia.
Materi Pembelajaran:

Pengertian keragaman flora dan fauna.
Contoh flora dan fauna Indonesia.
Faktor-faktor yang mempengaruhi keragaman flora dan fauna di Indonesia.
Langkah Pembelajaran:

Pendahuluan (10 menit)
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Memotivasi siswa untuk memahami pentingnya keragaman flora dan fauna Indonesia.

Penjelasan Materi (30 menit)
a. Guru menjelaskan konsep keragaman flora dan fauna.
b. Guru memberikan contoh flora dan fauna Indonesia.
c. Guru menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi keragaman flora dan fauna di Indonesia.

Kegiatan Siswa (40 menit)
a. Siswa membaca dan mempelajari materi terkait.
b. Siswa mengerjakan tugas individu atau kelompok terkait keragaman flora dan fauna Indonesia.
c. Siswa membuat daftar flora dan fauna yang mereka temukan di sekitar lingkungan mereka.

Penutup (10 menit)
a. Guru melakukan sesi tanya jawab terkait materi yang telah dipelajari.
b. Guru menyimpulkan pokok-pokok pembelajaran.

B. Sebaran Flora dan Fauna Dunia

Tujuan Pembelajaran:

Siswa memahami sebaran flora dan fauna di dunia.
Siswa mengenal dan memahami perbedaan sebaran flora dan fauna di berbagai belahan dunia.
Materi Pembelajaran:

Konsep sebaran flora dan fauna di dunia.
Perbedaan sebaran flora dan fauna di berbagai belahan dunia.
Faktor-faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna di dunia.
Langkah Pembelajaran:

Pendahuluan (10 menit)
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Memotivasi siswa untuk memahami pentingnya sebaran flora dan fauna di dunia.

Penjelasan Materi (30 menit)
a. Guru menjelaskan konsep sebaran flora dan fauna di dunia.
b. Guru membandingkan perbedaan sebaran flora dan fauna di berbagai belahan dunia.
c. Guru menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna di dunia.

Kegiatan Siswa (40 menit)
a. Siswa membaca dan mempelajari materi terkait.
b. Siswa mengerjakan tugas individu atau kelompok terkait sebaran flora dan fauna di dunia.
c. Siswa membuat peta sebaran flora dan fauna di beberapa benua atau wilayah yang ditugaskan.

Penutup (10 menit)
a. Guru melakukan sesi tanya jawab terkait materi yang telah dipelajari.
b. Guru menyimpulkan pokok-pokok pembelajaran.

C. Sebaran Flora dan Fauna di Indonesia

Tujuan Pembelajaran:

Siswa memahami sebaran flora dan fauna di Indonesia.
Siswa mengenal dan memahami perbedaan sebaran flora dan fauna di berbagai pulau di Indonesia.
Materi Pembelajaran:

Konsep sebaran flora dan fauna di Indonesia.
Perbedaan sebaran flora dan fauna di berbagai pulau di Indonesia.
Faktor-faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna di Indonesia.
Langkah Pembelajaran:

Pendahuluan (10 menit)
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Memotivasi siswa untuk memahami pentingnya sebaran flora dan fauna di Indonesia.

Penjelasan Materi (30 menit)
a. Guru menjelaskan konsep sebaran flora dan fauna di Indonesia.
b. Guru membandingkan perbedaan sebaran flora dan fauna di berbagai pulau di Indonesia.
c. Guru menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna di Indonesia.

Kegiatan Siswa (40 menit)
a. Siswa membaca dan mempelajari materi terkait.
b. Siswa mengerjakan tugas individu atau kelompok terkait sebaran flora dan fauna di Indonesia.
c. Siswa membuat laporan atau presentasi tentang flora dan fauna yang terdapat di pulau-pulau Indonesia.

Penutup (10 menit)
a. Guru melakukan sesi tanya jawab terkait materi yang telah dipelajari.
b. Guru menyimpulkan pokok-pokok pembelajaran.

D. Manfaat Flora dan Fauna untuk Kesejahteraan

Tujuan Pembelajaran:

Siswa memahami manfaat flora dan fauna bagi kesejahteraan manusia.
Siswa mengenal dan memahami peran flora dan fauna dalam kehidupan manusia.
Materi Pembelajaran:

Manfaat flora dan fauna bagi kesejahteraan manusia.
Peran flora dan fauna dalam ekonomi, lingkungan, dan budaya.
Langkah Pembelajaran:

Pendahuluan (10 menit)
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Memotivasi siswa untuk memahami pentingnya manfaat flora dan fauna bagi kesejahteraan manusia.

Penjelasan Materi (30 menit)
a. Guru menjelaskan manfaat flora dan fauna bagi kesejahteraan manusia.
b. Guru menjelaskan peran flora dan fauna dalam ekonomi, lingkungan, dan budaya.

Kegiatan Siswa (40 menit)
a. Siswa membaca dan mempelajari materi terkait.
b. Siswa mengerjakan tugas individu atau kelompok terkait manfaat flora dan fauna bagi kesejahteraan manusia.
c. Siswa membuat poster atau infografis yang menunjukkan manfaat flora dan fauna dalam kehidupan sehari-hari.

Penutup (10 menit)
a. Guru melakukan sesi tanya jawab terkait materi yang telah dipelajari.
b. Guru menyimpulkan pokok-pokok pembelajaran.

E. Praktik Baik dan Keberhasilan dalam Pelestarian Flora dan Fauna

Tujuan Pembelajaran:

Siswa memahami praktik baik dalam pelestarian flora dan fauna.
Siswa mengenal dan memahami keberhasilan yang telah dicapai dalam pelestarian flora dan fauna.
Materi Pembelajaran:

Praktik baik dalam pelestarian flora dan fauna.
Contoh keberhasilan dalam pelestarian flora dan fauna di Indonesia.
Langkah Pembelajaran:

Pendahuluan (10 menit)
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Memotivasi siswa untuk memahami pentingnya praktik baik dalam pelestarian flora dan fauna.

Penjelasan Materi (30 menit)
a. Guru menjelaskan praktik baik dalam pelestarian flora dan fauna.
b. Guru memberikan contoh keberhasilan dalam pelestarian flora dan fauna di Indonesia.

Kegiatan Siswa (40 menit)
a. Siswa membaca dan mempelajari materi terkait.
b. Siswa mengerjakan tugas individu atau kelompok terkait praktik baik dalam pelestarian flora dan fauna.
c. Siswa membuat poster atau brosur yang mempromosikan praktik pelestarian flora dan fauna.

Penutup (10 menit)
a. Guru melakukan sesi tanya jawab terkait materi yang telah dipelajari.
b. Guru menyimpulkan pokok-pokok pembelajaran.