RPP Bahasa Inggris Kelas 7 Kurikulum Merdeka Semester 1 Terbaru 2024

Berikut adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Inggris kelas VII SMP/MTs Kurikulum Merdeka Belajar semester 1 (Ganjil).

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris / English For Nusantara
Kelas: 7 SMP/MTs
Semester: 1 (Ganjil)
Kurikulum: Kurikulum Merdeka Belajar

Chapter 0: The Beginning

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran pada Bab 0, siswa diharapkan mampu:

Memahami pengenalan bahasa Inggris sebagai mata pelajaran.
Menyebutkan beberapa istilah dan frasa umum dalam bahasa Inggris.
Mengucapkan salam, perkenalan diri, dan berterima kasih dalam bahasa Inggris.
B. Materi Pembelajaran

Pengenalan Bahasa Inggris sebagai mata pelajaran.
Istilah dan frasa umum dalam bahasa Inggris.
Salam, perkenalan diri, dan berterima kasih dalam bahasa Inggris.
C. Langkah Pembelajaran

Pendahuluan (5 menit)

Guru menyapa siswa dengan bahasa Inggris.
Guru memperkenalkan topik pembelajaran hari ini.
Penjelasan Materi (15 menit)

Guru menjelaskan pengenalan bahasa Inggris sebagai mata pelajaran.
Guru membahas istilah dan frasa umum dalam bahasa Inggris.
Guru menjelaskan cara menyebutkan salam, perkenalan diri, dan berterima kasih dalam bahasa Inggris.
Latihan (20 menit)

Siswa berlatih menyebutkan salam, perkenalan diri, dan berterima kasih secara berpasangan.
Guru memberikan umpan balik dan koreksi jika diperlukan.
Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru meminta beberapa siswa untuk memperagakan salam, perkenalan diri, dan berterima kasih di depan kelas.
Guru merangkum pembelajaran hari ini dan memberikan penugasan untuk membaca dan mencatat istilah dan frasa umum dalam bahasa Inggris.

Chapter 1: About Me

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran pada Bab 1, siswa diharapkan mampu:

Memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris dengan menggunakan kalimat sederhana.
Menyebutkan informasi pribadi seperti nama, usia, alamat, dan hobi.
Menulis paragraf pendek tentang diri sendiri dalam bahasa Inggris.
B. Materi Pembelajaran

Kalimat sederhana untuk memperkenalkan diri.
Informasi pribadi seperti nama, usia, alamat, dan hobi.
Menulis paragraf pendek tentang diri sendiri.
C. Langkah Pembelajaran

Pendahuluan (5 menit)

Guru menyapa siswa dengan bahasa Inggris.
Guru memperkenalkan topik pembelajaran hari ini.
Penjelasan Materi (15 menit)

Guru menjelaskan kalimat sederhana untuk memperkenalkan diri.
Guru membahas informasi pribadi seperti nama, usia, alamat, dan hobi.
Guru memberikan contoh-contoh penulisan paragraf pendek tentang diri sendiri dalam bahasa Inggris.
Latihan (20 menit)

Siswa berlatih memperkenalkan diri dengan menggunakan kalimat sederhana.
Siswa mengumpulkan informasi pribadi mereka sendiri dan membagikannya dengan teman sekelas.
Guru memberikan umpan balik dan koreksi jika diperlukan.
Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru meminta beberapa siswa untuk memperkenalkan diri secara singkat di depan kelas menggunakan bahasa Inggris.
Guru merangkum pembelajaran hari ini dan memberikan tugas menulis paragraf pendek tentang diri sendiri dalam bahasa Inggris.

Chapter 2: Culinary and Me

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran pada Bab 2, siswa diharapkan mampu:

Menjelaskan beberapa jenis makanan dan minuman dalam bahasa Inggris.
Mengungkapkan preferensi makanan dan minuman pribadi.
Menggunakan ungkapan sederhana untuk memesan makanan dan minuman dalam bahasa Inggris.
B. Materi Pembelajaran

Jenis makanan dan minuman dalam bahasa Inggris.
Preferensi makanan dan minuman pribadi.
Ungkapan sederhana untuk memesan makanan dan minuman.
C. Langkah Pembelajaran

Pendahuluan (5 menit)

Guru menyapa siswa dengan bahasa Inggris.
Guru memperkenalkan topik pembelajaran hari ini.
Penjelasan Materi (15 menit)

Guru menjelaskan beberapa jenis makanan dan minuman dalam bahasa Inggris.
Guru membahas cara mengungkapkan preferensi makanan dan minuman pribadi.
Guru mengajarkan ungkapan sederhana untuk memesan makanan dan minuman dalam bahasa Inggris.
Latihan (20 menit)

Siswa berlatih menjelaskan jenis makanan dan minuman dalam bahasa Inggris.
Siswa berdiskusi tentang preferensi makanan dan minuman pribadi dengan teman sekelas.
Siswa berperan sebagai pelanggan dan pelayan untuk berlatih memesan makanan dan minuman.
Guru memberikan umpan balik dan koreksi jika diperlukan.
Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru meminta beberapa siswa untuk berbagi preferensi makanan dan minuman pribadi di depan kelas menggunakan bahasa Inggris.
Guru merangkum pembelajaran hari ini dan memberikan tugas menulis daftar makanan dan minuman favorit dalam bahasa Inggris.