RPP Bahasa Inggris Kelas 1 SD Kurikulum Merdeka Semester 1 Terbaru 2024

Berikut adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Inggris kelas I SD Kurikulum Merdeka Belajar semester 1 (Ganjil).

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris
Kelas: 1 SD
Semester: 1 (Ganjil)
Kurikulum: Kurikulum Merdeka Belajar

Unit: 1 - How are you?

Standar Kompetensi: Mengungkapkan salam, pengenalan diri, dan keadaan diri secara lisan.

Kompetensi Dasar:
1.1 Mengungkapkan salam dalam Bahasa Inggris secara lisan.
1.2 Mengungkapkan pengenalan diri dan keadaan diri secara lisan.

Indikator Pencapaian Kompetensi:
1.1.1 Mengucapkan salam dalam Bahasa Inggris dengan lafal yang benar.
1.2.1 Mengucapkan nama, usia, dan keadaan diri dengan lafal yang benar.

Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat mengungkapkan salam, nama, dan keadaan diri secara lisan dalam Bahasa Inggris dengan lafal yang benar.

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit

Langkah-langkah Pembelajaran:

Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal (5 menit)

Guru menyapa siswa dengan salam dalam Bahasa Inggris, "Hello, students!"
Siswa menjawab salam dengan lafal yang benar, "Hello, teacher!"
B. Kegiatan Inti (25 menit)

Guru memperkenalkan ungkapan "How are you?" kepada siswa dan menjelaskan artinya dalam Bahasa Indonesia, "Apa kabar?".

Guru memberikan contoh cara menjawab pertanyaan "How are you?" dan siswa mengamati.
Contoh:
Guru: "How are you?"
Siswa: "I'm fine, thank you."

Guru meminta siswa berlatih menjawab pertanyaan "How are you?" dengan pasangan.

Guru memberikan kesempatan kepada beberapa pasangan untuk mempraktikkan dialog singkat di depan kelas.

C. Kegiatan Penutup (5 menit)

Guru mengajak siswa menyanyikan lagu "How Are You Today?".
Guru memberikan pujian dan penghargaan kepada siswa yang aktif dalam kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal (5 menit)

Guru menyapa siswa dengan salam dalam Bahasa Inggris, "Hello, students!"
Siswa menjawab salam dengan lafal yang benar, "Hello, teacher!"
B. Kegiatan Inti (25 menit)

Guru mengulang ungkapan "How are you?" kepada siswa dan meminta mereka untuk mengucapkan dengan lafal yang benar.
Guru memperkenalkan dirinya menggunakan ungkapan "I am [nama guru]" dan mengajak siswa berlatih mengucapkannya.
C. Kegiatan Penutup (5 menit)

Guru mengajak siswa untuk saling bertanya dan menjawab pertanyaan "How are you?" dan "I am [keadaan diri]" dengan teman sebangku.
Guru memberikan pujian dan penghargaan kepada siswa yang aktif dalam kegiatan pembelajaran.
Catatan Tambahan:

Guru dapat menggunakan media visual, seperti gambar-gambar yang menggambarkan berbagai keadaan (senang, sedih, lapar, dll.) untuk membantu siswa memahami pengertian "How are you?" dan merespons dengan benar.
Lagu "How Are You Today?" dapat dicari di internet sebagai referensi. Pastikan lagu tersebut sesuai dengan tingkat pemahaman dan kebutuhan siswa.

Unit: 2 - Hi, I am KIMI. Meow.

Standar Kompetensi: Mengungkapkan salam, pengenalan diri, dan keadaan diri secara lisan.

Kompetensi Dasar:
2.1 Mengungkapkan salam dan pengenalan diri secara lisan.
2.2 Menyebutkan nama dan nama hewan dalam Bahasa Inggris.

Indikator Pencapaian Kompetensi:
2.1.1 Mengucapkan salam dan nama dengan lafal yang benar.
2.2.1 Menyebutkan nama hewan dalam Bahasa Inggris dengan lafal yang benar.

Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat mengucapkan salam, nama, dan nama hewan dalam Bahasa Inggris dengan lafal yang benar.

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit

Langkah-langkah Pembelajaran:

Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal (5 menit)

Guru menyapa siswa dengan salam dalam Bahasa Inggris, "Hello, students!"
Siswa menjawab salam dengan lafal yang benar, "Hello, teacher!"
B. Kegiatan Inti (25 menit)

Guru memperkenalkan ungkapan "Hi, I am [nama]" kepada siswa dan menjelaskan artinya dalam Bahasa Indonesia, "Halo, nama saya [nama]".

Guru memberikan contoh penggunaan ungkapan tersebut dengan nama "KIMI" dan siswa mengamati.
Contoh:
Guru: "Hi, I am KIMI."
Siswa: "Hi, KIMI."

Guru meminta siswa berlatih mengucapkan "Hi, I am [nama]" dengan pasangan.

Guru memberikan kesempatan kepada beberapa pasangan untuk mempraktikkan dialog singkat di depan kelas.

C. Kegiatan Penutup (5 menit)

Guru mengajak siswa untuk mengucapkan "Hi, I am [nama]" dan menyebutkan nama teman sebangku masing-masing.
Guru memberikan pujian dan penghargaan kepada siswa yang aktif dalam kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal (5 menit)

Guru menyapa siswa dengan salam dalam Bahasa Inggris, "Hello, students!"
Siswa menjawab salam dengan lafal yang benar, "Hello, teacher!"
B. Kegiatan Inti (25 menit)

Guru mengulang ungkapan "Hi, I am [nama]" kepada siswa dan meminta mereka untuk mengucapkannya dengan lafal yang benar.
Guru memperkenalkan nama hewan "cat" (kucing) dalam Bahasa Inggris kepada siswa dan menjelaskan artinya.
Guru mengajak siswa berlatih mengucapkan nama hewan "cat" dengan lafal yang benar.
C. Kegiatan Penutup (5 menit)

Guru menunjukkan gambar kucing dan menyebutkan "This is a cat. Meow."
Guru mengajak siswa untuk menyebutkan nama hewan lain dalam Bahasa Inggris dengan bantuan gambar atau kata-kata yang sudah dipelajari sebelumnya.
Guru memberikan pujian dan penghargaan kepada siswa yang aktif dalam kegiatan pembelajaran.
Catatan Tambahan:

Guru dapat menggunakan gambar-gambar hewan dan media visual lainnya untuk membantu siswa mengenal nama-nama hewan dalam Bahasa Inggris.
Selama kegiatan pembelajaran, guru dapat menggunakan peran siswa untuk memperkenalkan diri dan nama hewan yang berbeda-beda setiap pertemuan.

Unit: 3 - My name is Joshua

Standar Kompetensi: Mengungkapkan salam, pengenalan diri, dan keadaan diri secara lisan.

Kompetensi Dasar:
3.1 Mengungkapkan salam, pengenalan diri, dan nama dalam Bahasa Inggris secara lisan.

Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.1.1 Mengucapkan nama dengan lafal yang benar.

Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat mengucapkan nama mereka dalam Bahasa Inggris dengan lafal yang benar.

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit

Langkah-langkah Pembelajaran:

Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal (5 menit)

Guru menyapa siswa dengan salam dalam Bahasa Inggris, "Hello, students!"
Siswa menjawab salam dengan lafal yang benar, "Hello, teacher!"
B. Kegiatan Inti (25 menit)

Guru memperkenalkan ungkapan "My name is [nama]" kepada siswa dan menjelaskan artinya dalam Bahasa Indonesia, "Nama saya [nama]".

Guru memberikan contoh penggunaan ungkapan tersebut dengan nama "Joshua" dan siswa mengamati.
Contoh:
Guru: "My name is Joshua."
Siswa: "My name is Joshua."

Guru meminta siswa berlatih mengucapkan "My name is [nama]" dengan pasangan.

Guru memberikan kesempatan kepada beberapa pasangan untuk mempraktikkan dialog singkat di depan kelas.

C. Kegiatan Penutup (5 menit)

Guru mengajak siswa untuk menyebutkan nama mereka masing-masing menggunakan ungkapan "My name is [nama]".
Guru memberikan pujian dan penghargaan kepada siswa yang aktif dalam kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal (5 menit)

Guru menyapa siswa dengan salam dalam Bahasa Inggris, "Hello, students!"
Siswa menjawab salam dengan lafal yang benar, "Hello, teacher!"
B. Kegiatan Inti (25 menit)

Guru mengulang ungkapan "My name is [nama]" kepada siswa dan meminta mereka untuk mengucapkannya dengan lafal yang benar.
Guru memperkenalkan ungkapan "My number is ten" kepada siswa dan menjelaskan artinya dalam Bahasa Indonesia, "Nomor saya sepuluh."
Guru mengajak siswa berlatih mengucapkan ungkapan tersebut dengan lafal yang benar.
C. Kegiatan Penutup (5 menit)

Guru mengajak siswa untuk menyebutkan nomor mereka masing-masing menggunakan ungkapan "My number is [nomor]".
Guru memberikan pujian dan penghargaan kepada siswa yang aktif dalam kegiatan pembelajaran.
Catatan Tambahan:

Guru dapat menggunakan gambar-gambar atau kartu dengan nama-nama siswa dan angka-angka untuk membantu siswa berlatih dalam pengucapan nama dan angka.
Dalam kegiatan pembelajaran, guru dapat menggunakan variasi nama dan nomor sesuai dengan siswa yang ada di kelas.

Unit: 4 - My number is ten

Standar Kompetensi: Mengungkapkan salam, pengenalan diri, dan keadaan diri secara lisan.

Kompetensi Dasar:
4.1 Mengungkapkan salam, pengenalan diri, dan jumlah dengan lafal yang benar.

Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.1.1 Mengucapkan jumlah dalam Bahasa Inggris dengan lafal yang benar.

Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat mengucapkan jumlah dalam Bahasa Inggris dengan lafal yang benar.

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit

Langkah-langkah Pembelajaran:

Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal (5 menit)

Guru menyapa siswa dengan salam dalam Bahasa Inggris, "Hello, students!"
Siswa menjawab salam dengan lafal yang benar, "Hello, teacher!"
B. Kegiatan Inti (25 menit)

Guru memperkenalkan ungkapan "My number is [jumlah]" kepada siswa dan menjelaskan artinya dalam Bahasa Indonesia, "Nomor saya adalah [jumlah]".

Guru memberikan contoh penggunaan ungkapan tersebut dengan jumlah "ten" dan siswa mengamati.
Contoh:
Guru: "My number is ten."
Siswa: "My number is ten."

Guru meminta siswa berlatih mengucapkan "My number is [jumlah]" dengan pasangan.

Guru memberikan kesempatan kepada beberapa pasangan untuk mempraktikkan dialog singkat di depan kelas.

C. Kegiatan Penutup (5 menit)

Guru mengajak siswa untuk menyebutkan jumlah mereka masing-masing menggunakan ungkapan "My number is [jumlah]".
Guru memberikan pujian dan penghargaan kepada siswa yang aktif dalam kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal (5 menit)

Guru menyapa siswa dengan salam dalam Bahasa Inggris, "Hello, students!"
Siswa menjawab salam dengan lafal yang benar, "Hello, teacher!"
B. Kegiatan Inti (25 menit)

Guru mengulang ungkapan "My number is [jumlah]" kepada siswa dan meminta mereka untuk mengucapkannya dengan lafal yang benar.
Guru memperkenalkan ungkapan "I have four books" kepada siswa dan menjelaskan artinya dalam Bahasa Indonesia, "Saya memiliki empat buku."
Guru mengajak siswa berlatih mengucapkan ungkapan tersebut dengan lafal yang benar.
C. Kegiatan Penutup (5 menit)

Guru mengajak siswa untuk menyebutkan jumlah buku yang mereka miliki menggunakan ungkapan "I have [jumlah] books".
Guru memberikan pujian dan penghargaan kepada siswa yang aktif dalam kegiatan pembelajaran.
Catatan Tambahan:

Guru dapat menggunakan gambar-gambar buku atau benda-benda lain yang dapat dihitung untuk membantu siswa dalam mengucapkan jumlah dengan benar.
Dalam kegiatan pembelajaran, guru dapat menggunakan variasi jumlah dan objek sesuai dengan kebutuhan dan situasi kelas.

Unit: 5 - I have four books

Standar Kompetensi: Mengungkapkan salam, pengenalan diri, dan keadaan diri secara lisan.

Kompetensi Dasar:
5.1 Mengungkapkan salam, pengenalan diri, dan keadaan kepemilikan dengan lafal yang benar.

Indikator Pencapaian Kompetensi:
5.1.1 Mengucapkan keadaan kepemilikan dengan lafal yang benar.

Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat mengucapkan keadaan kepemilikan dalam Bahasa Inggris dengan lafal yang benar.

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit

Langkah-langkah Pembelajaran:

Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal (5 menit)

Guru menyapa siswa dengan salam dalam Bahasa Inggris, "Hello, students!"
Siswa menjawab salam dengan lafal yang benar, "Hello, teacher!"
B. Kegiatan Inti (25 menit)

Guru memperkenalkan ungkapan "I have [jumlah] books" kepada siswa dan menjelaskan artinya dalam Bahasa Indonesia, "Saya memiliki [jumlah] buku."

Guru memberikan contoh penggunaan ungkapan tersebut dengan jumlah "four" dan siswa mengamati.
Contoh:
Guru: "I have four books."
Siswa: "I have four books."

Guru meminta siswa berlatih mengucapkan "I have [jumlah] books" dengan pasangan.

Guru memberikan kesempatan kepada beberapa pasangan untuk mempraktikkan dialog singkat di depan kelas.

C. Kegiatan Penutup (5 menit)

Guru mengajak siswa untuk menyebutkan jumlah buku yang mereka miliki menggunakan ungkapan "I have [jumlah] books".
Guru memberikan pujian dan penghargaan kepada siswa yang aktif dalam kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal (5 menit)

Guru menyapa siswa dengan salam dalam Bahasa Inggris, "Hello, students!"
Siswa menjawab salam dengan lafal yang benar, "Hello, teacher!"
B. Kegiatan Inti (25 menit)

Guru mengulang ungkapan "I have [jumlah] books" kepada siswa dan meminta mereka untuk mengucapkannya dengan lafal yang benar.
Guru memperkenalkan ungkapan "My garden is colorful" kepada siswa dan menjelaskan artinya dalam Bahasa Indonesia, "Taman saya berwarna-warni."
Guru mengajak siswa berlatih mengucapkan ungkapan tersebut dengan lafal yang benar.
C. Kegiatan Penutup (5 menit)

Guru mengajak siswa untuk memberikan deskripsi tentang taman mereka masing-masing menggunakan ungkapan "My garden is [warna]".
Guru memberikan pujian dan penghargaan kepada siswa yang aktif dalam kegiatan pembelajaran.
Catatan Tambahan:

Guru dapat menggunakan gambar-gambar taman atau benda-benda berwarna untuk membantu siswa dalam mengucapkan ungkapan dengan benar.
Dalam kegiatan pembelajaran, guru dapat menggunakan variasi warna dan deskripsi taman sesuai dengan kebutuhan dan situasi kelas.

Unit: 6 - My garden is colorful

Standar Kompetensi: Mengungkapkan salam, pengenalan diri, dan keadaan diri secara lisan.

Kompetensi Dasar:
6.1 Mengungkapkan salam, pengenalan diri, dan keadaan kepemilikan dengan lafal yang benar.

Indikator Pencapaian Kompetensi:
6.1.1 Mengucapkan keadaan kepemilikan dengan lafal yang benar.

Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat mengungkapkan keadaan taman dengan menggunakan ungkapan "My garden is colorful" dengan lafal yang benar.

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit

Langkah-langkah Pembelajaran:

Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal (5 menit)

Guru menyapa siswa dengan salam dalam Bahasa Inggris, "Hello, students!"
Siswa menjawab salam dengan lafal yang benar, "Hello, teacher!"
B. Kegiatan Inti (25 menit)

Guru memperkenalkan ungkapan "My garden is colorful" kepada siswa dan menjelaskan artinya dalam Bahasa Indonesia, "Taman saya berwarna-warni."
Guru menunjukkan gambar atau menggunakan media visual lainnya yang menggambarkan taman berwarna-warni.
Guru membantu siswa dalam mengucapkan ungkapan tersebut dengan lafal yang benar.
Guru meminta siswa untuk mengulang ungkapan tersebut secara individu.
C. Kegiatan Penutup (5 menit)

Guru mengajak siswa untuk mengamati sekitar mereka dan memberikan deskripsi tentang keadaan taman dengan menggunakan ungkapan "My garden is colorful".
Guru memberikan pujian dan penghargaan kepada siswa yang aktif dalam kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal (5 menit)

Guru menyapa siswa dengan salam dalam Bahasa Inggris, "Hello, students!"
Siswa menjawab salam dengan lafal yang benar, "Hello, teacher!"
B. Kegiatan Inti (25 menit)

Guru mengulang ungkapan "My garden is colorful" kepada siswa dan meminta mereka untuk mengucapkannya dengan lafal yang benar.
Guru memperkenalkan ungkapan "It is a big circle" kepada siswa dan menjelaskan artinya dalam Bahasa Indonesia, "Ini adalah lingkaran besar."
Guru menunjukkan gambar atau menggunakan media visual lainnya yang menggambarkan lingkaran besar.
Guru membantu siswa dalam mengucapkan ungkapan tersebut dengan lafal yang benar.
Guru meminta siswa untuk mengulang ungkapan tersebut secara individu.
C. Kegiatan Penutup (5 menit)

Guru mengajak siswa untuk mencari benda-benda atau gambar-gambar yang memiliki bentuk lingkaran besar di sekitar mereka.
Guru meminta siswa untuk mengungkapkan pengamatan mereka dengan menggunakan ungkapan "It is a big circle".
Guru memberikan pujian dan penghargaan kepada siswa yang aktif dalam kegiatan pembelajaran.
Catatan Tambahan:

Guru dapat menggunakan gambar-gambar atau media visual lainnya yang menarik untuk membantu siswa dalam memahami dan mengungkapkan keadaan taman dan bentuk lingkaran.
Dalam kegiatan pembelajaran, guru dapat memberikan contoh-contoh tambahan atau meminta siswa untuk memberikan contoh-contoh keadaan taman dan bentuk lingkaran yang mereka temui sehari-hari.

Unit: 7 - It is a big circle

Standar Kompetensi: Mengungkapkan salam, pengenalan diri, dan keadaan diri secara lisan.

Kompetensi Dasar:
7.1 Mengungkapkan salam, pengenalan diri, dan keadaan benda dengan lafal yang benar.

Indikator Pencapaian Kompetensi:
7.1.1 Mengucapkan keadaan benda dengan lafal yang benar.

Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat mengungkapkan keadaan benda berbentuk lingkaran dengan menggunakan ungkapan "It is a big circle" dengan lafal yang benar.

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit

Langkah-langkah Pembelajaran:

Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal (5 menit)

Guru menyapa siswa dengan salam dalam Bahasa Inggris, "Hello, students!"
Siswa menjawab salam dengan lafal yang benar, "Hello, teacher!"
B. Kegiatan Inti (25 menit)

Guru memperkenalkan ungkapan "It is a big circle" kepada siswa dan menjelaskan artinya dalam Bahasa Indonesia, "Ini adalah lingkaran besar."
Guru menunjukkan gambar atau menggunakan media visual lainnya yang menggambarkan lingkaran besar.
Guru membantu siswa dalam mengucapkan ungkapan tersebut dengan lafal yang benar.
Guru meminta siswa untuk mengulang ungkapan tersebut secara individu.
C. Kegiatan Penutup (5 menit)

Guru mengajak siswa untuk mencari benda-benda atau gambar-gambar yang memiliki bentuk lingkaran besar di sekitar mereka.
Guru meminta siswa untuk mengungkapkan keadaan benda tersebut dengan menggunakan ungkapan "It is a big circle".
Guru memberikan pujian dan penghargaan kepada siswa yang aktif dalam kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal (5 menit)

Guru menyapa siswa dengan salam dalam Bahasa Inggris, "Hello, students!"
Siswa menjawab salam dengan lafal yang benar, "Hello, teacher!"
B. Kegiatan Inti (25 menit)

Guru mengulang ungkapan "It is a big circle" kepada siswa dan meminta mereka untuk mengucapkannya dengan lafal yang benar.
Guru memperkenalkan beberapa benda berbentuk lingkaran yang umum ditemui, seperti bola, roda, dan piring.
Guru membantu siswa dalam mengucapkan ungkapan tersebut dengan lafal yang benar dan mengaitkannya dengan benda-benda yang telah diperkenalkan.
Guru meminta siswa untuk mengulang ungkapan tersebut secara individu.
C. Kegiatan Penutup (5 menit)

Guru mengajak siswa untuk mencari lebih banyak benda-benda atau gambar-gambar yang memiliki bentuk lingkaran besar di sekitar mereka.
Guru meminta siswa untuk mengungkapkan keadaan benda-benda tersebut dengan menggunakan ungkapan "It is a big circle".
Guru memberikan pujian dan penghargaan kepada siswa yang aktif dalam kegiatan pembelajaran.
Catatan Tambahan:

Guru dapat menggunakan gambar-gambar atau media visual lainnya yang menarik untuk membantu siswa dalam memahami dan mengungkapkan keadaan benda berbentuk lingkaran.
Dalam kegiatan pembelajaran, guru dapat memberikan contoh-contoh tambahan atau meminta siswa untuk memberikan contoh-contoh benda lain yang berbentuk lingkaran yang mereka temui sehari-hari.