RPP Agama Hindu Kelas 2 SD Kurikulum Merdeka Semester 1 Terbaru 2024

Berikut adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti kelas II SD Kurikulum Merdeka Belajar semester 1 (Ganjil).

Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas: 2 SD
Semester: 1 (Ganjil)
Kurikulum: Kurikulum Merdeka Belajar

I. Kompetensi Inti:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan sikap saling menghargai, toleransi, dan menghormati antarumat beragama serta umat beragama lain.

II. Kompetensi Dasar:
Mengenal dan menjelaskan tokoh-tokoh dharma dalam Mahabharata.
Menyebutkan dan menggambarkan Hyang Widhi Wasa sebagai sumber hidup.

III. Indikator Pencapaian Kompetensi:
Mengidentifikasi dan membedakan tokoh-tokoh dharma dalam Mahabharata.
Menyebutkan dan menggambarkan Hyang Widhi Wasa sebagai sumber hidup.

IV. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat mengenal dan menjelaskan tokoh-tokoh dharma dalam Mahabharata.
Siswa dapat menyebutkan dan menggambarkan Hyang Widhi Wasa sebagai sumber hidup.

V. Materi Pembelajaran:

A. Bab I: Tokoh-Tokoh Dharma dalam Mahabharata
Yudhisthira
Bhima
Arjuna
Nakula
Sadewa
Draupadi
Krishna

B. Bab II: Hyang Widhi Wasa sebagai Sumber Hidup
Pengertian Hyang Widhi Wasa
Sikap dan perilaku yang sesuai dengan ajaran Hyang Widhi Wasa

VI. Metode Pembelajaran:
Ceramah dan diskusi
Cerita dan dongeng
Tanya jawab
Kegiatan kreatif seperti gambar dan lukisan

VII. Langkah Pembelajaran:

Pertemuan 1:

A. Pendahuluan
Menyapa siswa dan memperkenalkan topik yang akan dibahas.

B. Kegiatan Inti
Guru memperkenalkan tokoh-tokoh dharma dalam Mahabharata.
Guru mengajak siswa berdiskusi mengenai tokoh-tokoh tersebut.
Guru memberikan contoh-contoh perilaku yang baik yang dapat dipetik dari tokoh-tokoh tersebut.
Siswa berdiskusi dan bertanya jawab mengenai tokoh-tokoh dharma dalam Mahabharata.

C. Penutup
Guru mengulang materi yang telah dipelajari.
Guru memberikan tugas rumah untuk mencari informasi tambahan tentang tokoh-tokoh dharma tersebut.

Pertemuan 2:

A. Pendahuluan
Guru menyampaikan ringkasan materi sebelumnya.

B. Kegiatan Inti
Guru membahas hasil penelitian siswa mengenai tokoh-tokoh dharma dalam Mahabharata.
Guru memperkenalkan Hyang Widhi Wasa sebagai sumber hidup.
Guru menjelaskan pengertian Hyang Widhi Wasa.
Siswa berdiskusi mengenai sikap dan perilaku yang sesuai dengan ajaran Hyang Widhi Wasa.

C. Penutup
Guru mengulang materi yang telah dipelajari.
Guru memberikan tugas rumah untuk menggambar atau membuat lukisan tentang Hyang Widhi Wasa.

Pertemuan 3:

A. Pendahuluan
Guru menyampaikan ringkasan materi sebelumnya.

B. Kegiatan Inti
Guru menampilkan dan mendiskusikan gambar atau lukisan yang telah dibuat oleh siswa.
Guru menyampaikan pesan-pesan yang terkandung dalam gambar atau lukisan tersebut.
Siswa berdiskusi mengenai pesan-pesan tersebut.

C. Penutup
Guru mengulang materi yang telah dipelajari.
Guru memberikan umpan balik kepada siswa.

Pertemuan 4:

A. Pendahuluan
Guru menyampaikan ringkasan materi sebelumnya.

B. Kegiatan Inti
Guru mengadakan permainan peran atau drama yang menggambarkan sikap dan perilaku yang sesuai dengan ajaran Hyang Widhi Wasa.
Siswa berperan dalam permainan atau drama tersebut.


C. Penutup
Guru mengulang materi yang telah dipelajari.
Guru memberikan penilaian dan umpan balik kepada siswa.

VIII. Penilaian:
Observasi guru terhadap partisipasi siswa dalam diskusi dan kegiatan kreatif.
Evaluasi hasil karya siswa seperti gambar atau lukisan tentang Hyang Widhi Wasa.
Evaluasi pemahaman siswa melalui tanya jawab dan permainan peran atau drama.

IX. Sumber Belajar:
Buku teks Agama Hindu kelas 2 SD.
Cerita-cerita Mahabharata yang sesuai dengan pemahaman siswa.
Gambar-gambar atau lukisan-lukisan tentang Hyang Widhi Wasa.