RPP Tema Pengalamanku, Sub Tema Pengalaman Masa Kecil Kelas 1 Semester 2

Berikut RPP Tema: Pengalamanku, Sub Tema: Pengalaman Masa Kecil kelas 1 SD Semester 2, Muatan Terpadu: Bahasa Indonesia, PPKn, SBdP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: SD NEGERI SIBUNGKE
Kelas / Semester: I / 2 (Genap)
Tema: Pengalamanku (Tema 5)
Sub Tema: Pengalaman Masa Kecil (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu: Bahasa Indonesia, PPKn, SBdP
Pembelajaran ke: 1
Alokasi waktu: 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Dengan mendengarkan lagu bertempo cepat, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan cepat dengan tepat dan percaya diri.
  2. Dengan mendengarkan lagu bertempo lambat, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan lambat dengan tepat dan percaya diri.
  3. Dengan melakukan gerak berjalan di tempat, siswa dapat mempraktikkan lagu ”Burung Kakaktua” bertempo cepat dengan benar dan percaya diri.
  4. Dengan melakukan gerak berjalan di tempat, siswa dapat mempraktikkan lagu ”Burung Kakaktua” bertempo lambat dengan benar dan percaya diri.
  5. Dengan mendengarkan cerita yang disampaikan oleh guru, siswa dapat menemukan ungkapan pemberian pujian dengan tepat.
  6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan ungkapan pemberian pujian secara lisan dengan tepat.
  7. Dengan menyalin contoh kalimat pujian, siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan tepat.
  8. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan tepat.
  9. Dengan mengamati poster berisi teks Pancasila, siswa dapat mengidentifikasi isi sila-sila Pancasila dengan benar.
  10. Dengan menirukan teks Pancasila yang diucapkan oleh guru, siswa mengetahui rumusan sila-sila Pancasila dengan tepat.
  11. Dengan bermain menyusun kalimat yang terdapat pada sila kedua Pancasila, siswa dapat menyebutkan rumusan sila kedua Pancasila dengan tepat.
  12. Dengan mengamati intonasi dan cara membaca Pancasila dari berbagai sumber, siswa dapat mendeklamasikan bunyi sila kedua Pancasila dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (10 Menit)
  • Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
  • Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
  • Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

Kegiatan Inti (150 menit)
Ayo Bernyanyi
  • Siswa menyanyikan lagu “Bunda Piara”.
  • Siswa menyanyikan lagu berikutnya, ”Burung Kakaktua”, bersama-sama untuk membangun semangat dan motivasi mereka dalam mengikuti kegiatan belajar.(Creativity and Inovation)
Ayo Mengamati
  • Guru membacakan cerita yang berkaitan dengan pujian (cerita dapat dibuat berdasarkan kreativitas guru).
  • Selesai bercerita, lakukan tanya jawab dengan siswa mengenai isi dari cerita yang telah dibacakan. (Critical Thinking and Problem Solving)
Ayo Berlatih
  • Siswa diminta menyalin contoh kalimat atau ungkapan pujian yang terdapat dalam buku siswa.
  • Setelah tersusun sesuai bunyi sila kedua, siswa diminta membaca bunyinya dengan lantang.(Literasi)

Kegiatan Penutup (15 Menit)
  • Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua.
Peserta Didik :
  • Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :
  • Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 1

Komentar