RPP IPAS Kelas 4 SD Topik: Bagaimana Wujud Benda Berubah?

Berikut RPP Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) kelas 4 SD Fase B BAB 2: Wujud Zat dan Perubahannya dengan topik Bagaimana Wujud Benda Berubah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Instansi: SD Negeri Manggis
Tahun Penyusunan: Tahun 2022
Jenjang Sekolah: SD
Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase / Kelas: B / IV
BAB 2: Wujud Zat dan Perubahannya
Topik: Bagaimana Wujud Benda Berubah?
Alokasi Waktu: 2 x 2 JP

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
  1. Melalui diskusi peserta didik mampu menguraikan perubahan wujud benda yang terjadi secara benar.
  2. Dengan mengamati media benda konkret peserta didik mampu membuktikan perubahan wujud benda dapat terjadi secara benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pembelajaran/Pertemuan 1
Pengajaran Topik C: Bagaimana Wujud Benda Berubah? (2 JP )

1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
  • Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
  • Menyebutkan sila-sila pancasila
  • Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
  • Memberi motivasi kepada peserta didik.
  • Memberi pertanyaan jenis-jenis wujud benda (test diagnostik) dan memunculkan pada tayangan video pembelajaran pada layer LCD.
2. Kegiatan Inti (45 Menit)

Sintak 1
Mengajukan pertanyaan mendasar apa yang harus dilakukan peserta didik terhadap topik perubahan wujud benda yaitu mencair dan membeku.

Sintak 2
Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan project pemecahan masalah meliputi pembagian tugas, persiapan alat dan bahan.
Alat dan bahan meliputi :
  • Air;
  • Es batu
  • Lilin;
  • Korek api;
Kelompok yang dibagi sudah dibedakan secara proses dalm kegiatan pembelajaran

Sintak 3
Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian project dengan memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama dan mengisi identitas LKPD project mini perubahan wujud benda membeku dan mencair.

Sintak 4
Peserta didik melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal, setiap kelompok berdiskusi dengan mengamati perubahan-perubahan wujud zat yang terjadi pada alat dan bahan yang telah dibawa dan dituangkan dalam project mini perubahan wujud benda membeku dan mencair.

Sintak 5
Membahas kelayakan project yang telah dibuat dan membuat laporan project atau karya untuk dipaparkan kepada orang lain dengan mengisi tabel sederhana sebagai hasil project perubahan wujud benda membeku dan mencair.

Sintak 6
Setiap peserta didik memaparkan laporan perubahan wujud benda membeku dan mencair, peserta didik yang lain memberikan tanggapan, dan bersama guru menyimpulkan hasil project.

3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
  • Guru memberikan refleksi
  • Peserta didik dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran perubahan wujud benda membeku dan mencair hari ini.
  • Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
  • Guru Bersama peserta didik menutup kegiatan dengan do’a dan salam.

Pembelajaran/Pertemuan 2
Pengajaran Topik C: Bagaimana Wujud Benda Berubah? (2 JP)

1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
  • Peserta didik dan Guru memulai dengan berdo’a bersama.
  • Menyebutkkan sila-sila pancasila
  • Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
  • Memberi motivasi kepada peserta didik.
  • Memberi pertanyaan zat mencair dan membeku (test diagnostik) dan memunculkan pada tayangan video pembelajaran pada layer LCD.
2. Kegiatan Inti (40 Menit)
Sintak 1
Mengajukan pertanyaan mendasar apa yang harus dilakukan peserta didik terhadap topik perubahan wujud benda yaitu menguap dan mengembun.

Sintak 2
Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan project pemecahan masalah meliputi pembagian tugas, persiapan alat dan bahan.
Alat dan bahan meliputi :
  • Es Batu;
  • Air
  • Panci;
  • Kompor.
Sintak 3
Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian project dengan memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama dan mengisi identitas LKPD project mini perubahan wujud benda menguap dan mengembun.

Sintak 4
Peserta didik melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal, setiap kelompok berdiskusi dengan mengamati perubahan-perubahan wujud benda yang terjadi yaitu menguap dan mengembun dan dituangkan dalam project mini perubahan wujud benda menguap dan mengembun.

Sintak 5
Membahas kelayakan project yang telah dibuat dan membuat laporan project atau karya untuk dipaparkan kepada orang lain dengan mengisi tabel sederhana sebagai hasil proyek perubahan wujud benda menguap dan mengembun.

Sintak 6
Setiap peserta didik memaparkan laporan perubahan wujud benda menguap dan mengembun, peserta didik yang lain memberikan tanggapan, dan bersama guru menyimpulkan hasil project.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
  • Guru memberikan refleksi
  • Peserta didik dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
  • Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
  • Guru Bersama peserta didik menutup kegiatan dengan do’a dan salam.

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian dapat berupa pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian sesuai kebutuhan guru

Komentar